1200 отличившихся школьников и студентов Ульяновской области бесплатно поедут на выставку достижений регионов «Россия» в Москву

4 ноября в День народного единства на ВДНХ состоялось торжественное открытие международной выставки-форума «Россия». На площадке начал работать и стенд с достижениями Ульяновской области.

В Ульяновске на гала-концерте Всероссийского конкурса исполнителей русской песни «Поющая Россия» во Дворце «Губернаторский» была организована трансляция с площадки ВДНХ. Жителей региона поприветствовал артист мюзиклов, продюсер и лауреат многочисленных премий, уроженец Ульяновска Иван Ожогин. Он пригласил земляков посетить выставку, где представлены достижения всех 89 субъектов Российской Федерации.

В рамках мероприятия по поручению Губернатора Алексея Русских заместитель Председателя Правительства региона Вадим Андреев вручил 1200 путёвок на посещение выставки-форума «Россия» для передачи их отличившимся школьникам и студентам.

Как пояснила министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семёнова, отбор ребят проводится на муниципальном уровне. Основные критерии — активисты регионального отделения «Движения первых», ребята, добившиеся высоких результатов в спорте, науке, культуре и образовании, а также дети из многодетных семей, оставшиеся без попечения родителей, дети участников СВО.

Напомним, кроме достижений регионов России, на выставке свои стенды разместили федеральные органы исполнительной власти, корпорации, представители зарубежных стран и общественные организации.

Ульяновская область продемонстрирует свои успехи в традиционных и инновационных отраслях экономики, а также в туризме и подготовке высокотехнологичных кадров. В экспозиции в 75-м павильоне разместят кабину легендарного транспортника Ил-76 в натуральную величину. Посетители смогут изучить оснащение, управлять взлётом-посадкой самолёта с применением настоящих авиационных приборов и пролететь над Ульяновском. В импровизированном салоне, прилегающем к кабине, открывая шторки иллюминаторов, можно будет «полетать» над конвейерами самолётостроительного и автозаводов, совершить виртуальные туристические туры, ознакомиться с образовательной, спортивной инфрастуктурой. На стенде региона разместился ветрогенератор, от которого можно зарядить гаджет, и символизирующая реку Волгу водная стена, где можно поуправлять речным сухогрузом.

Также на протяжении всего периода работы выставки на стенде будет организована интерактивная образовательная программа для школьников и студентов. Мастер-классы проведут сотрудники Дворца творчества детей и молодёжи, школы креативных индустрий, центров цифрового образования детей «IT-КУБ» и по работе с одарёнными детьми, детского технопарка «Кванториум», Ульяновского авиационного колледжа и других учреждений региона.

Ключевыми для Ульяновской области на выставке станут 29 ноября 2023 года – День региона и 19 января 2024 – 81-я годовщина образования области. В эти дни пройдут основные организованные регионом события.

Международная выставка-форум «Россия» будет работать до 12 апреля.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kumiakk.ru/?p=9989

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.