В Ульяновской области обсудили развитие инфраструктурных финансовых проектов

Соответствующая встреча прошла 19 июня между Губернатором Алексеем Русских и управляющим отделением по Ульяновской области Волго-Вятского главного управления Банка России Александром Куприяновым.

В ходе встречи руководители обсудили вопросы повышения финансовой доступности в регионе, популяризации безналичных расчётов, внедрения проекта «Карта жителя». Сейчас региональное отделение Банка России совместно с Правительством Ульяновской области проводят работу по реализации инфраструктурных проектов, повышающих финансовую доступность.

Напомним, на Петербургском международном экономическом форуме Алексей Русских и генеральный директор платёжной системы «Мир» Владимир Комлев подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает взаимодействие в совершенствовании предоставления социальных услуг и повышении финансовой грамотности жителей Ульяновской области, реализации проекта «Карта жителя», развитие автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте, а также интеграцию сферы туризма региона в программу лояльности платёжной системы.

Банк России совместно с АО «НСПК» готов оказать содействие и экспертно-техническое сопровождение включения региона в федеральные проекты, проработки запуска региональных мер поддержки с применением прямых выплат и электронного сертификата на картах «Мир», а также реализации проекта «Карта жителя».

В настоящее время с участниками рынка, профильными министерствами и ведомствами обсуждается содействие в развитии безналичной оплаты школьного питания, внедрении безналичной оплаты товаров и услуг на организованных рынках и ярмарках, а также на общественном транспорте, информирование различных организаций о современных платежных технологиях, в том числе Системе быстрых платежей.

«В Ульяновской области будет создана рабочая группа для реализации совместных проектов. В неё войдут представители Правительства региона и областного отделения Банка России. Цель наших проектов – повышение качества жизни жителей за счёт внедрения современных стандартов финансового обслуживания», – рассказал министр Ульяновской области Виталий Кузнецов.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kumiakk.ru/?p=8769

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.