Дети нуждаются в нашей защите!

1 июня почти во всех странах отмечается праздник детей. Это не только один из самых радостных праздников для детей – начало летних каникул, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе, защите, что взрослые несут ответственность за них, напоминание обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка, как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества.
Международный день защиты детей – отмечается ежегодно 1 июня. Был учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые этот день отмечался в 1950-м году. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.
На органы прокуратуры в свою очередь возложены полномочия по осуществлению надзора за исполнением законов о несовершеннолетних, соблюдению прав и законных интересов детей во всех сферах жизни общества и государства, в том числе в органах образования.
В деятельности прокуратуры Старокулаткинского района надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи является также одним из приоритетных направлений в деятельности надзорного органа. Практика прокурорского надзора показывает, что на территории района, к сожалению, остаются распространенными нарушения в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.
Так, в 2016 году прокуратурой района в указанной сфере выявлено 115 нарушений действующего законодательства, по которым вынесено 22 представления, по результатам рассмотрения которых 26 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора 5 должностным лицам назначены административные наказания в виде штрафа. Кроме этого, прокуратурой района было выявлено 20 незаконных нормативно-правовых акта, которые в последующем были оспорены прокуратурой района. В суд направлено 24 исковых заявления, которые рассмотрены и удовлетворены.
В текущем 2017 году прокуратурой района выявлено 83 нарушения, действующего законодательства, по которым внесено 31 представление, по результатам рассмотрения которых 28 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
В числе нарушений, выявленных прокуратурой Старокулаткинского района являлись нарушения жилищных прав детей-сирот.
Так, в 2016 году были проведены проверки исполнения государственными образовательными учреждениями Старокулаткинского района требований санитарного законодательства, в ходе которой было установлено, что 3 образовательных учреждения допустили нарушения требований СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».
Так, не были обеспечены обучающиеся рекомендуемым ассортиментом основных пищевых продуктов, допускались случаи хранения в холодильной камере столовых продуктов с истекшим сроком хранения.
По результатам проведенной проверки в связи с выявленными нарушениями было возбуждено 3 производств об административных правонарушениях в отношении директоров образовательных учреждений по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), а также вынесены 3 представления. По результатам их рассмотрения нарушения были устранены, а также 3 лица привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.
Работа на данном направлении деятельности прокуратуры района будет оставаться в качестве приоритетных.
В.Р. Юлдашев,
и.о. прокурора
Старокулаткинского района.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kumiakk.ru/?p=1596

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.