Помощь с воздуха. Ульяновских пациентов начнут экстренно эвакуировать вертолётом

Врачи воздушной скорой помощи уже в этом месяце начнут эвакуировать и спасать тяжелых пациентов. С 1 октября из отдалённых районов  Ульяновской области в кратчайшие сроки людей будут доставлять на вертолёте в медучреждения.

С работой санавиации по нацпроекту «Здравоохранение» экстренная медико-санитарная помощь станет более доступной для жителей глубинки области, поясняет глава ульяновского минздрава Олеся Колотик-Каменева: «В сложных ситуациях, когда счёт идёт на минуты, для соблюдения правила «золотого часа» это неоценимо важно. Транспортировка пациентов авиационным транспортом будет осуществляться не только по региону, но и в крупные медицинские центры других субъектов страны, в том числе по экстренным показаниям».

Воздушная скорая помощь – это возможность спасти пациентов, находящихся в критическом состоянии и нуждающихся в неотложке. В основном это актуально для людей с инсультами, инфарктами, тяжёлыми травмами, для пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, а также беременных женщин с патологиями.

По данным минздрава,  Национальная служба санитарной авиации ежегодно осуществляет порядка 5-6 тысяч вылетов, среди спасенных медиками более 1000 детей.

73online.ru уже писал, что на санавиацию в Ульяновской области до конца 2022 года потратят 25 млн рублей с учетом федерального софинансирования. Координатором медицинской эвакуации является станция скорой медицинской помощи. В состав бригады войдут опытный врач анестезиолог-реаниматолог и фельдшер, прошедшие обучение по программе оказания медпомощи на воздушных судах, говорит главврач Областной клинической станции скорой медицинской помощи Айрат Имангулов.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kumiakk.ru/?p=5542

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.