“Синий кит” игра — группа смерти. Что это за игра?

Сотрудники организации зафиксировали всплеск в январе 2017 года. По обращению РОЦИТ 6 февраля администрация «ВКонтакте» заблокировала и удалила хештеги суицидных пабликов. Однако в настоящее время они активно появляются под фотографиями в Instagram. Как сообщают в РОЦИТ, было опубликовано более 45 тыс. подобных «опасных» записей.

По данным организации, используются такие отметки, как #кит, #тихий, #синий, #китом, #жду, #хочу, #разбуди #тихийднм и другие. Отмечается, что в теге «тихийднм» использована «н» казахского алфавита.

Посты, которые сопровождают эти хештеги, раскрывают условия и результат игры и также объясняют, почему дети должны пойти на самоубийство, предполагают в организации. В частности, специалисты обнаружили фотографии рук, на которых нацарапан синий кит как первый этап игры.

Представитель Instagram заявил, что компания не приемлет контент, «который побуждает пользователей Instagram к суициду или нанесению себе увечья». «Сейчас мы внимательно изучаем хештеги и аккаунты по этой теме и предпримем соответствующие меры по удалению контента, который нарушает правила нашего сообщества»,— заявил он. По словам представителя сети, недавно Instagram обновил инструменты по поддержке людей, которые переживают тяжелые времена и рассказывают об этом в Сети: «Друзья и близкие, которые заметили посты такого характера, могут найти в Instagram список специальных организаций, которые смогут помочь в сложившейся ситуации». Советую родителям обратить внимание на поведение своих детей и уделять им внимание.

В ноябре 2016 года по делу о «группах смерти» во «ВКонтакте» арестовали одного из организаторов таких сообществ Филиппа Будейкина, известного в сети как Филипп Лис. Его обвинили в доведении подростков до самоубийства. Следственные органы установили, что через паблики молодой человек подстрекал подростков к суициду с помощью игры. По данным следователей, действия Лиса повлияли на решение 15 подростков совершить самоубийство, еще пятеро находились в зоне риска, но им удалось избежать смерти.

О «группах смерти» «ВКонтакте» было известно и раньше, говорит пресс-секретарь социальной сети Евгений Красников. По его словам, такие закрытые группы были популярны еще в «Живом журнале», после чего ввиду большей аудитории группы мигрировали в сеть «ВКонтакте». «Текст »Новой газеты» не открыл компании глаза на проблему, но помог бороться с этим явлением, потому что стали известны конкретные хештеги, сообщества и пользователи», констатирует он. Сейчас нежелательный контент блокируется по жалобам пользователей и Роскомнадзора, а также по результатам собственного мониторинга «ВКонтакте».

Представитель соцсети отмечает, что компания тщательно подходит к блокировкам и старается отделять действительно опасные группы от сообществ, к примеру, готической направленности. Кроме того, соцсеть привлекает психологов «Твоей территории» для поддержки подростков, находящихся в критической психологической ситуации.

Игра «Синий кит», как начать играть.

По данным средств массовой информации, по всей стране зарегистрированы десятки случаев суицидов. Но есть и те, которые так и не решились на этот ужасный шаг. Они же в последствии и рассказали, как их вовлекают в игру, как получают задания, и чем им угрожают при отказе от последнего этапа «Синего кита».
Если проверить статусы участвующих в этих группах детей, то сразу можно понять, что они находятся под сильным психологическим давлением.

Сегодня по всем регионам России активно распространяются интернет-игры «Синий кит» и «Тихий дом», в которые завлекают подростков. Участники групп в социальной сети «ВКонтакте» ведут игру в течение 50 дней, в 50 этапов. Конечная стадия игры, по словам экспертов, суицид — игрок (подросток) должен покончить жизнь самоубийством. По правилам игры, дети выходят в сеть в 4.20 утра и получают задания. Начинается все с малого: нарисовать синего кита на листке бумаги и т.д., затем требуют сделать рисунок на теле, который, как выясняется, подростки с помощью острых предметов карябают, обязательно причиняя себе боль. Причем, все это они должны продемонстрировать админам смертной группы.

Эти люди подчиняют себе сознание детей, вызывают на откровенный разговор, а затем угрожают расправой его семье, если он не покончит собой в назначенном месте, в назначенное время.
Жертвами этой дьявольской игры стали сотни подростков в РФ: зафиксированы большое количество суицидов в подростковой среде.

Игра “Синий кит” правила игры

Игра изначально вызывает азарт, она бросает вызов, начиная от простых, на первый взгляд, заданий. В итоге человеку говорят: «умри!» А между строк «Тебе слабо побороть меня, ты мною не управляешь, ты не сможешь не сделать то, что я велю!» У человека срабатывает чувство собственного достоинства, которое до 20-23 лет строится в основном на эмоциональном фоне, т.е. в социуме, и логическая цепочка строится на эмоциональной платформе. С этого момента мышеловка захлопнулась: выполняя задание за заданием, человек получает удовлетворение собственного Я и идет дальше с твердым убеждением, что он сможет остановиться в любой момент. Это напоминает игромана, который ставит на кон что-то ценное, снова и снова. Пан или пропал, другого не дано. В «Синем ките», помимо всего прочего, запрещают спать, депривация сна — это опасная вещь в руках манипулятора. Психика — система управления, и так уж происходит, что она восстанавливается во сне, потому сон очень важен для здоровья. Когда человек не спит более 24 часов, он перестаёт полностью контролировать ход своих мыслей и действий, соответственно. Он вял, утомлен, рассеян и слаб. В таком состоянии может случиться психоз, и он просто потеряет контроль полностью. Если же он в игре, то в состоянии стресса и от депривации сна, игрок сделает то, что ему говорят, просто потому, что не будет способен что-либо четко соображать.

Правоохранительные органы и СМИ забили тревогу. Роскомнадзор заблокировал сотни групп в соцсетях.

Диагностика суицидального поведения подростков

Поведение может быть демонстративным, аффективным и истинным. В первом случае возможно отравление, порез вен, подготовка к повешению. Суицид подростков в этом случае имеет наигранный характер, ребенок не собирается уходить из жизни, а просто просит о помощи, показывает, как несправедливы к нему окружающие.

Аффективный суицид среди подростков случается очень часто. Самоубийство совершается под влиянием гнева, обиды, разочарования, то есть сильных эмоциональных переживаний. Ребенок не имеет четкого плана действий, все совершает спонтанно. Может отравиться сильнодействующими токсичными препаратами, выброситься из окна или повеситься.

Истинное суицидальное поведение подростков самое страшное. В этом случае девушка или юноша могут спрыгнуть с высоты или повеситься. Профилактика подросткового суицида в этом случае имеет большое значение, потому что ребенок заранее планирует подготовку к уходу из жизни, продумывает все до мелочей: место время, способ.

Профилактика суицида среди подростков

В первую очередь за смерть ребенка ответственность несут родители. Где-то недоглядели, не уберегли от ошибочных поступков, не протянули руку помощи в нужный момент. Профилактика суицидального поведения подростков заключается в психологической поддержке. Если появились хоть малейшие намеки на желание несовершеннолетнего совершить самоубийство, нужно немедленно заняться устранением депрессивных настроений.

Суицид подростков никогда не происходит просто так, он объясняется желанием убежать от проблемы. Если причина душевных мук будет устранена, то и желание свести счеты с жизнью пропадет само собой. Родители должны разобраться, что же происходит с их ребенком, а затем помочь выйти из негативного состояния.

Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних заключается в формировании образа успешного человека, внушении оптимистичного настроя, поддержки во всех начинаниях.

  • — Установите заботливые взаимоотношения с ребенком;
  • — Будьте внимательным слушателем;
  • — Будьте искренними в общении, спокойно и доходчиво спрашивайте о тревожащей ситуации;
  • — Помогите определить источник психического дискомфорта;
  • — Вселяйте надежду, что все проблемы можно решить конструктивно;
  • — Помогите ребенку осознать его личностные ресурсы;
  • — Окажите поддержку в успешной реализации ребенка в настоящем и помогите определить перспективу на будущее.

Юлия Усманова,
Инспектор ПДН МО МВД “Павловский”.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kumiakk.ru/?p=532

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.