Жители Ульяновской области теперь могут подать заявление на регистрацию брака в электронном виде

Всё большее количество государственных услуг граждане могут получить через Интернет. Услуга по подаче заявления на регистрацию брака для ульяновцев также стала доступна на ЕПГУ gosuslugi.ru .

По словам руководителя Агентства ЗАГС Ульяновской области Жанны Назаровой, благодаря данной услуге парам не придется стоять в очереди, чтобы заявить о своем желании вступить в брак. Они могут сделать это в любое время суток через «Личный кабинет» одного из будущих супругов, заполнив электронную форму.

Зарегистрироваться в «Личном кабинете» и подтвердить свою учётную запись можно в любом ближайшем центре обслуживания пользователей портала госуслуг. Их порядка 180 в регионе.

«Почти половина жителей Ульяновской области уже зарегистрированы на портале госуслуг и имеют возможность оценить все преимущества его использования. Получение услуг в электронном виде не только экономит время, но и денежные средства. Так, оплачивая государственную пошлину через ЕПГУ, вы получаете скидку 30%», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Как пояснили в Агентстве ЗАГС Ульяновской области, для получения услуги жених и невеста заполняют совместное заявление каждый в своем «Личном кабинете» на Едином портале госуслуг. Первый заявитель (жених или невеста) отправляет второму приглашение, внеся номер СНИЛС, дату рождения и адрес электронной почты. Второй заявитель получит ссылку на заявление, в которое необходимо будет внести свои данные и подтвердить место и дату регистрации. При этом заявление нужно заполнить в течение 24 часов.

Далее портал сформирует платёж. Оплата госпошлины также происходит онлайн. С учётом скидки стоимость госпошлины составляет 245 рублей. Напомним, размер госпошлины при личном обращении составляет – 350 рублей. После подтверждения факта оплаты необходимо отправить электронное заявление. Через некоторое время заявителям придёт сообщение с подтверждением о принятии электронного заявления.

Если на каком-либо этапе электронное заявление не пройдет проверку, в «Личном кабинете» на портале госуслуг его статус будет изменен, а в дополнительной информации — указана причина отказа.

По желанию пары государственная регистрация заключения брака может проводиться как в торжественной, так и в неторжественной обстановке.

Заявителю предоставляется возможность подать заявление на регистрацию заключения брака минимум за один, максимум за два месяца до торжественной даты, как в случае электронного заявления, так и при обращении в орган ЗАГС.

Кроме услуги по подаче заявления на регистрацию брака на портале можно выбрать удобное время для посещения отдела ЗАГС для регистрации рождения, усыновления или удочерения, а также регистрации смерти или расторжения брака.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kumiakk.ru/?p=824

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.