Прокуратура Старокулаткинского района Ульяновской области разъясняет:

«У меня появилось профзаболевание. Как доказать, что оно возникло именно ввиду трудовой деятельности?»

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2022 № 1206 с 1 марта 2023 г. применяется новый порядок расследования и учета профзаболеваний.

Медицинские организации направляют работников в центр профпатологии, если возникнет подозрение не только на хроническое, но и на острое профзаболевание.

Учреждения здравоохранения обязаны информировать работодателей о выявлении хронического заболевания (а не только о предварительном диагнозе острого заболевания, как раньше).

Медицинская организация, установившая предварительный диагноз — хроническое профессиональное заболевание, в месячный срок со дня получения санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника обязана направить работника в центр профессиональной патологии для проведения экспертизы связи заболевания с профессией, а также для оказания (при наличии показаний) медицинской помощи с представлением вместе с направлением следующих документов:

а) выписка из медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и (или) медицинской карты стационарного больного;

б) сведения о результатах предварительного (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров;

в) санитарно-гигиеническая характеристика условий труда, а также (при наличии) возражения к ней;

г) копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации;

д) карта эпидемиологического обследования (в случае заражения инфекционным или паразитарным заболеванием при выполнении профессиональных обязанностей);

е) копии протоколов лабораторных испытаний, выполненных в ходе осуществления производственного контроля на рабочем месте работника (при наличии у работодателя).

А.В. Болотнов, прокурор Старокулаткинского района.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kumiakk.ru/?p=8147

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.