Прокуратура Старокулаткинского района Ульяновской области разъясняет:

«Ответственность за нарушения законодательства
о миграционном учете»

В соответствии с миграционным законодательством Российской Федерации постановка на миграционный учет иностранных граждан является обязательной процедурой для каждого иностранного гражданина, прибывающего на территорию РФ.
Постановка на учет и снятие с учета иностранных граждан являются обязательными процедурами для принимающей стороны (у самого иностранца такой обязанности нет).
Закон обязывает хозяйствующие субъекты, пользующиеся иностранной рабочей силой, сообщать компетентным органам обо всех передвижениях своих сотрудников-мигрантов.
Сроки постановки на миграционный учет иностранных граждан зависят от страны, гражданами которой они являются.
Законодательством предусмотрена ответственность за нарушение миграционного учета иностранного гражданина.
Зачастую такие деяния совершаются с целью получения денежных средств или иной выгоды. Данная деятельность преследуется действующим уголовным законодательством Российской Федерации.
За совершение преступлений, предусмотренных статьей 322.2 УК РФ (т.е. за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации) и статьей 322.3 УК РФ (за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации) предусмотрено наказание – штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей, а также лишение свободы на срок до 3 лет.
Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации влечет за собой ответственность по статье 322.1 УК РФ с наказанием в виде лишения свободы на срок до 7 лет.
Противоправные действия граждан, связанные с фиктивной постановкой на учет иностранцев, влекут за собой незаконное пребывание последних на территории страны, препятствуют исполнению контролирующими и правоохранительными органами обязанностей по защите общественного правопорядка и безопасности, то есть подрывают порядок управления государством.
Также за нарушения требований в области миграционных отношений предусмотрена и административная ответственность по:
— ч.1 ст.18.8 КоАП РФ за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации;
— ч.1 ст.19.27 КоАП РФ за представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений либо подложных документов иностранным гражданином или лицом без гражданства, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния;
— ст.18.10 и ч.2 ст.18.17 КоАП РФ за нарушения в области трудовой миграции.
За совершение указанных правонарушений предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 2 до 5 тыс. рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

А.В. Болотнов,  прокурор Старокулаткинского района
Ульяновской области.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kumiakk.ru/?p=7744

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.