Есть повод задуматься…

Уважаемые читатели, представляем вашему вниманию отрывок из выступления Губернатора Ульяновской области С. Морозова на Муниципальном форуме 30 января 2017года (г. Ульяновск), где приводятся цифры, касающиеся социально-экономического развития нашего района.

Сегоднявместо традиционного аппаратного совещания мы проводим большой муниципальный форум по обсуждению доктрины развития муниципальных образований в Ульяновской области. Тема для нас, да и для всей страны сверх актуальная. За последние годы разрывы между наиболее развитыми и менее развитыми регионами страны только увеличиваются. Объёмы ВРП на душу населения в разных регионах отли чаются почти в 45 раз (в европейских странах этот показатель не превышает двух-трех раз, а в США — 5 раз). По величине бюджетных доходов, приходящихся на одного жителя, разрыв почти пятнадцатикратный. Значительны даже в рамках одного федерального округа различия в уровне заработных плат.

И проблема больших разрывов не только межрегиональная. Если основа страны – регионы, то основа регионов – это их муниципалитеты. И здесь тоже не все благополучно. Приведу примеры, характерные
для нашей области.

Даже два соседних муниципалитета (Старокулаткинский и Новоспасский), внешне сходные (площадь, рельеф, географические условия) имеют подчас кардинальные различия:

  • — отгрузка товаров и услуг на одного работающего различается в 17 раз,
  • — средняя зарплата в полтора, а оборот розничной торговли на одного жителя — в два с лишним раза,
  • — объем инвестиций на 1 жителя отличается в 33 раза,
  • — бюджеты районов отличаются более чем в 2 раза.

И так во всем.
Эти два района являются практически двумя разными полюсами в различных рейтингах муниципального развития, которые мы составляем в области. В итоге мы имеем, что «отстающий» район покрывает собственными доходами лишь половину своих расходов на госуправление. При этом 70-80% расходов — это зарплаты. То есть там даже районная администрация существуют практически за счет области — не говоря о выполнении каких-либо иных полномочий. Для сравнения, в Новоспасском районе собственные доходы почти в два раза больше всех расходов на госуправление.

Практически в 50% всех муниципальных образований региона основным налогоплательщиком является администрация, при этом более 70% общегосударственных расходов уходит на содержание аппарата администрации (заработную плату). И это при том, что количество муниципальных служащих у нас одно из самых низких в ПФО и России. Все это свидетельствует о крайне неэффективной действующей системе
управления. Задача устранения межрегиональных диспропорций и повышения темпов регионального разви тия приобрела стратегическое значение. Нужны новые правила, которые бы дали возможность изменить негативную динамику роста разрывов. Формула успеха проста: сильный муниципалитет – сильный регион — сильная страна.

Редакциядән: Хөрмәтле газета укучыларыбыз! Регион Башлыгы С. И. Морозовның чыгышыннан күренгәнчә, районыбызның социаль-экономик хәле барчабызны да уйланырга мәҗбүр итә. Ә бит районыбызның, авылларыбызның киләчәген уйлап борчылмаган кеше аздыр. Аларны саклап калу өчен бүген нәрсә эшләп
була? Ни сәбәпле күршебездәге Новоспасск районында яшәү шартлары күпкә уңайлырак? Ә бәлки, сәбәп үзебездә?.. Менә шушы сорауларга райондашларыбызның фикерләрен көтеп калабыз.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kumiakk.ru/?p=76

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.