Ульяновская область в двадцатке лучших по догазификации

12 января на Всероссийском совещании подвели итоги социальной газификации за 2022 год. Ульяновская область заняла 18 место среди регионов РФ по реализации программы, которая действует согласно поручению президента РФ и предполагает бесплатное строительство газовых сетей до границ земельных участков.

Как сообщил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, при составлении рейтинга регионов учитывались такие показатели, как наличие мер социальной поддержки, количество подключенных домов, обратная связь с населением, процент исполненных договоров с потребителями о прокладке газовых сетей до границ земельных участков и ряд других параметров.

В настоящий момент действует новая модель газификации, когда структуры «Газпрома» и «Газпром межрегионгаза» осуществляют строительство газопроводов-отводов, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, а также газопроводов «последней мили».

«Совместно с региональными властями продолжаем работу по подготовке к подключению потребителей. По итогам реализованных мероприятий догазификации за прошедший год создана техническая возможность для подключения более 5,3 тысячи домовладений, а 2,5 тысячи потребителей уже пользуются природным газом», – отметил генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко.

Напомним, что всего в план догазификации региона вошли 5 502 домовладения в 340 населенных пунктах. Работа идет по утвержденным графикам, от жителей Ульяновской области принято пять тысяч заявок на подключение, из них 98% переведены в договоры. Кроме того, в 2022 году по поручению Владимира Путина программу догазификации сделали бессрочной и распространили на медицинские и образовательные объекты.

Заявки на участие в программе принимаются через Портал единого оператора газификации https://connectgas.ru/, Портал государственных услуг РФ, в офисах ООО «Автогазсервис», в семи филиалах ООО «Газпром газораспределение Ульяновск». Также можно подать заявку в подразделениях МФЦ. По всем вопросам, связанным с догазификацией, можно обращаться на телефон горячей линии +7 (800) 350-49-07, либо в контакт-центр Единого оператора газификации: 8-800-101-00-04.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kumiakk.ru/?p=6767

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.