Прокуратура Старокулаткинского района

Ульяновской области разъясняет:

«Каковы для физического лица последствия признания его лицом, выполняющим функции иностранного агента?»

Лицо, деятельность которого связана с выполнением функций иностранного агента, обязано подать в Министерство юстиции Российской Федерации заявление о включении его в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента в течение 10 рабочих дней со дня начала осуществления такой деятельности. Невыполнение указанного требования закона влечет административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб., а неисполнение этой обязанности лицом, подвергнутым за это административному наказанию, — уголовную ответственность, в частности, штраф в размере до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет.
Кроме того, Министерство юстиции вправе включить физическое лицо в список самостоятельно, без соответствующего заявления, в случае выявления деятельности физического лица, выполняющего функции иностранного агента.
Физическое лицо, включенное в список, обязано указывать о наличии статуса иностранного агента при осуществлении деятельности, связанной с выполнением данной функции, в том числе, при обращении в государственные органы, общественные организации, при публикации материалов в средствах массовой информации.
Кроме того, физическое лицо, признанное иностранным агентом, не может быть назначено на должности в государственных органах и органах местного самоуправления, не может иметь допуск к государственной тайне.
Также, один раз в полгода физическое лицо, признанное иностранным агентом, по установленной форме отчитывается о своей деятельности, в том числе в части расходования денежных средств и распоряжения иным имуществом, полученных от иностранного источника.

Прокурор Старокулаткинского района
Ульяновской области А.В. Болотнов

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kumiakk.ru/?p=5265

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.