Юридическая помощь — рядом

латка Ульяновской области был образован Отдел по оказанию бесплатной юридической помощи ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области».
Деятельность Отдела в рамках оказания бесплатной юридической помощи реализуется в двух основных направлениях: оказание бесплатной квалифицированной юридической помощи гражданам, правовое информирование и просвещение граждан.
Цели деятельности Отдела, как основного участника государственной бесплатной юридической помощи в Ульяновской области — это бесплатное оказание юридической помощи на территории Старокулаткинского района отдельным категориям граждан, доступность бесплатной юридической помощи в установленных законодательством случаях, объективность и обеспеченность реализации и защиты прав и законных интересов граждан в Старокулаткинском районе.Деятельность Отдела по реализации государственной политики в области оказания бесплатной юридической помощи направлена на качество оказываемой гражданам бесплатной юридической помощи, создание равных возможностей для граждан в её получении. При осуществлении деятельности большое значение уделяется и своевременности оказания юридической помощи гражданам.
За отчетный период было заключено 321 соглашения об оказании бесплатной юридической помощи, тогда как за АППГ – 297 обращения, что на 24 обращения больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку и действие ограничительных мер по COVID-19, в 2021 году наблюдался рост количества обращений граждан за получением бесплатной юридической помощи.
Основные категории, по которым была оказана бесплатная юридическая помощь: пенсионеры (107)33%, ветераны труда Ульяновской области (68)21%, инвалиды III группы (46)14% и т.д.
Основная масса вопросов, по которым обращались граждане — это земельные вопросы (85), вопросы наследственного права (71), вопросы семейного характера (37) и т.д.
2021 год можно назвать годом обращений граждан с вопросами земельного характера. В связи с многочисленными разночтениями в данных правоустанавливающих документах приходится в судебном порядке признавать факт принадлежности правоустанавливающих документов, а также признавать право собственности в порядке наследования после смерти правообладателей.
По результатам мероприятий Отдела в 2021 году можно отметить особую востребованность в оказании бесплатной юридической помощи у населения с. Средняя Терешка, с. Кармалей.
В целях повышения доступности бесплатной юридической помощи для граждан района особое внимание Госюрбюро уделяется проведению мероприятий по правовому информированию и правовому просвещению населения, способствующего повышению правовой культуры населения и формирующего уважение к закону.
Так в 2021 году в рамках правого просвещения проведено 10 мероприятий, на которых присутствовали 125 граждан, 181 гражданам оказана консультация в рамках правового информирования.
Регулярно проводятся такие мероприятия, как единые дни оказания бесплатной юридической помощи, всемирный день защиты прав потребителей, международный день защиты детей, день правовой помощи детям, день прав человека, направленные на повышение правовой защищенности граждан.
Отдел полностью оснащен материальной базой, необходимой техникой.
Мы располагаемся по адресу: р.п. Старая Кулатка, ул. Куйбышева, д. 28. Время работы с 08.30-17.00, обед с 12.30-13.00, суббота, воскресенье выходной. Телефоны: 2-23-34, 89372700440.
Хочу пожелать всем крепкого здоровья, семейного благополучия, душевного спокойствия. Проблемы, с которыми вы столкнулись, мы вместе постараемся решить.
Альфия КАДЕРОВА,
главный специалист
Отдела по оказанию
бесплатной юридической
помощи в
Старокулаткинском
районе.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kumiakk.ru/?p=5115

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.