«Немного» не рассчитал свои силы



Преступления против жизни – это максимально опасные преступления, главным объектом которых является основное благо человека – жизнь.
Правовое закрепление нормы о преступлениях против жизни получили в главе 16 Особенной части Уголовного кодекса, которые предусматривают наказание за убийство, в одной статье предусмотрено наказание за причинение смерти по неосторожности. При этом квалифицирующий признак — причинение смерти по неосторожности — предусмотрен в 45 других составах преступлений.
Случаи причинения того или иного вреда здоровью, лишение жизни в наше время встречается достаточно часто, основную долю совершаемых преступлений против жизни и здоровья составляют «бытовые преступления», то есть преступления, совершаемые на бытовой почве, в повседневной жизни, часто в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Так, в 2021 году в Радищевском районном суде (р.п. Старая Кулатка) было рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Ч***, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате совместного распития спиртных напитков с потерпевшим, в ходе возникшей ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений, убил потерпевшего В***, схватив за шею совершил удушающие действия, при этом руками и ногами, а также деревянной доской находящейся в его правой руке нанес многочисленные удары в область головы и шеи, а также — по различным частям тела, в результате причиненной преступными действиями подсудимого механической асфиксии в следствии сдавливания органов шеи потерпевший скончался на месте происшествия. Подсудимый в судебном заседании вину свою в совершении убийства признал.
Приговором суда от 05.07.2021 Ч*** был осужден по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Указанный приговор суда был обжалован в апелляционном порядке, однако, судом апелляционной инстанции приговор в отношении него оставлен без изменения, а апелляционная жалоба осужденного – без удовлетворения.
Преступления против жизни относятся к категории тяжких, максимальное наказание за совершение которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет, и особо тяжких преступлений, за совершение которых в УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок свыше 10 лет, либо пожизненное лишение свободы и смертная казнь (на смертную казнь введен мораторий).


Судья Радищевского
районного суда В.В. Калмыкова

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kumiakk.ru/?p=4857

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.