Собранию Владимир Путин подчеркнул, что сбережение народа России — высший национальный приоритет. Президент заявил, что к 2030 году средняя продолжительность жизни должна составить 78 лет.

Во время оглашения Послания Федеральному
В рамках национального проекта «Демография» в Ульяновской области реализуется региональные проект «Укрепление общественного здоровья». В течение шести лет предполагается создать систему мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек. Общая задача сделать престижным и модным здоровый образ жизни. Одним из главных результатов работы стало увеличение средней продолжительности жизни почти на год, показатель достиг 73,7 лет.
Сейчас в регионе проживает порядка 328 тысяч людей старшего поколения. Для них в каждом муниципальном образовании были открыты центры долголетия, кроме того, только за последнее время в Ульяновске было открыто шесть подобных центров. Кроме того, продолжат работать и мобильные бригады, которые помогают людям «серебряного» возраста из сельских отдаленных районов. Для этого в регион в рамках реализации нацпроекта «Демография» закуплены специализированные автомобили, оборудованные электроподъёмником для маломобильных граждан в состав таких бригад входят медицинский работник и сотрудник социальной защиты, которые приезжают на дом к жителям деревень и сел и оказывают необходимую помощь. Так, например, пенсионеров доставляют в медицинские учреждения для обследования – это и профилактические осмотры, диспансеризация, прохождение флюорографии, маммографии, приемы врачей-специалистов.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kumiakk.ru/?p=4627

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.