Прокуратура Старокулаткинского района Ульяновской области разъясняет: «Фиктивная постановка на миграционный учет».

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан встать на миграционный учет по адресу фактического пребывания, для чего не позднее 7 дней со дня заселения в органы внутренних дел должно быть направлено уведомление о прибытии к принимающей стороне.
Ответственность за направление уведомления возложена на гражданина, предоставившего помещение. Нарушение данного правила влечет административную ответственность в виде штрафа до 4 тыс. руб.
Иностранные граждане, проживающие в помещениях нелегально, либо снимающие квартиры у собственников, скрывающих данный факт, лишены возможности встать на миграционный учет.
Для мигранта отсутствие отрывной части бланка уведомления о прибытии к принимающей стороне грозит привлечением к административной ответственности и невозможностью обратиться за патентом на работу, чем пользуются недобросовестные граждане, обеспечивая за плату постановку на учет без предоставления жилья.
Однако, фиктивная постановка на учет по месту пребывания является уголовно-наказуемым деянием и наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.
При выявлении факта фиктивной регистрации иностранный гражданин будет снят с миграционного учета, а разрешительные документы, для получения которых использовались ложные данные, аннулированы.
О нарушении требований миграционного законодательства информируйте органы полиции.


Прокурор Старокулаткинского района
Ульяновской области А.В. Болотнов.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kumiakk.ru/?p=4357

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.