Минстрой России и АНО «Диалог Регионы» запускают платформу для голосования за объекты благоустройства на 2022 год

Жители Ульяновской области смогут сделать выбор с 26 апреля по 30 мая 2021 года.
Общероссийская платформа голосования разработана в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Она станет всероссийским порталом с информацией о благоустройстве во всех муниципальных образованиях страны. На сайте будет собран перечень территорий к благоустройству в конкретном городе или регионе. Голосование по ним во всех субъектах, в том числе и в Ульяновской области, пройдет в течение месяца.

«В 2020 году доля граждан, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, превысила плановый показатель в 12% и составила 13,4%. Регионы активно работали по этому направлению, но нам важно централизовать процесс вовлечения, сделать его более доступным, особенно учитывая, что в этом году мы планируем достичь вовлеченности 15% граждан. Общероссийская платформа, которая запускается в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», будет по-настоящему прозрачным механизмом. Она упростит получение обратной связи от граждан во всех регионах страны, поможет местным властям сформировать списки территорий на благоустройство, а также учесть потребности жителей», — заявил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

После быстрой регистрации на платформе через «Госуслуги» или соцсети пользователь сможет выбрать те объекты, которые, по его мнению, больше всего нуждаются в обновлении. Территории, набравшие максимальное число голосов, попадают в адресный перечень для благоустройства на следующий год. Также голосование может проводиться по дизайн-проектам.

По каждому объекту на платформе можно будет связаться с кураторами при наличии вопросов или предложений — они объяснят и расскажут о том, что будет делаться в каждом муниципалитете. Заработают горячие линии для ответа на самые распространенные вопросы.

Задача платформы — не просто рассказывать о том, что жители могут принимать участие в жизни города, но охватить как можно больше граждан из разных групп населения, чтобы учесть их мнение при благоустройстве. По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» к 2024 году доля граждан старше 14 лет, принявших участие в решение вопросов развития городской среды, должна составить 30%.

«За счет запуска всероссийской платформы мы решим сразу несколько важных задач. Как показывают опросы, многие все еще не знают, как и где принять участие в отборе территорий для благоустройства. Поэтому мы, во-первых, рассчитываем на вовлечение максимального числа людей, чтобы можно было при формировании городской среды учесть все нюансы. Во-вторых, благоустройство станет более открытым — на платформе можно будет посмотреть результаты голосования по любому объекту, найти его на карте, узнать о статусе исполнения работ. Но мы не будем останавливаться только на этом. В дальнейших планах — получение обратной связи. Мы хотим опросить граждан об их впечатлениях, о том, довольны ли они той работой, которая делается в регионе, выполняются ли установленные сроки. Это будет живой механизм, прямая коммуникация с жителями», — прокомментировал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров.

Оператором платформы выступит АНО «Диалог Регионы», которая уже запустила в субъектах Центры управления регионом (ЦУР) и системы «Инцидент Менеджмент», направленные на сбор отзывов граждан о существующих проблемах и способствующие более оперативным ответам на запросы жителей в соцсетях.

«Платформа онлайн-голосования даст возможность выразить свое мнение максимальному количеству жителей, а органам государственной власти получить информацию о том, что действительно имеет значение для людей в благоустройстве. Это эффективный инструмент прямого участия граждан в решении вопросов городской среды, отвечающий задачам национального проекта «Жилье и городская среда». В Ульяновской области есть опыт проведения электронного рейтингового голосования по выбору дизайн-проектов благоустройства территорий на региональном уровне. Общероссийский сервис позволит не только отдать свой голос за тот или иной парк, сквер, аллею или улицу, но и получать информацию о развитии общественных пространств и населенных пунктов. Мы рассчитываем, что благодаря активному участию граждан повысится уровень комфортности проживания, городская среда максимально будет соответствовать потребностям современного человека», — подчеркнул Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
Для справки
В 2021 году количество благоустроенных общественных пространств нарастающим итогом в России достигнет 15 790 территорий, в Ульяновской области – 94. Число реализованных проектов-победителей Всероссийского конкурса по стране увеличится до 240, в Ульяновской области – до пяти. Общероссийский индекс качества планируется поднять до 183 баллов, а вовлеченность граждан в процессы формирования комфортной городской среды — до 15%.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kumiakk.ru/?p=4310

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.