«Соблюдение прав и свобод человека – одна из основных задач органов прокуратуры»

В канун Дня работника Прокуратуры РФ мы встретились с прокурором Старокулаткинского района Ульяновской области Алексеем Владимировичем БОЛОТНОВЫМ, чтобы узнать о достижениях прокуратуры за минувший год и о новых планах на 2021 год.
— Алексей Владимирович, с какими достижениями завершили год?
— Во-первых, поздравляю ветеранов и действующих сотрудников Прокуратуры Российской Федерации и членов их семей с Днем работника Прокуратуры Российской Федерации. Посвятив свою жизнь ответственной и чрезвычайно важной работе, Вы верой и правдой служите Отечеству для обеспечения торжества Закона, социальной справедливости и неотвратимости наказания. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, достижения всех поставленных целей и успехов в дальнейшей деятельности!
Во-вторых, остановлюсь более подробно на результатах работы прокуратуры района. Приоритетными направлениями работы являлись: надзор за соблюдением трудовых прав граждан, противодействие коррупции, своевременное выявление, пресечение и предупреждение нарушений при распоряжении государственной и муниципальной собственностью, целевое использование бюджетных средств всех уровней, защита прав несовершеннолетних жителей района, охрана интересов субъектов предпринимательства, координация и надзор за деятельностью правоохранительных органов.
За 2020 год прокуратурой района выявлено более 700 нарушений закона, по которым опротестовано 43 правовых акта, в интересах граждан и государства в суды направлено более 25 исковых заявлений, внесено более 200 представлений об устранении нарушений закона, 10 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона, по постановлению прокурора района к административной ответственности привлечено 37 лиц, по материалам прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело.
Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением требований уголовно-процессуального законодательства органами, осуществляющими уголовное преследование. В истекшем году отменено более 20 постановлений дознавателей и следователей об отказе в возбуждении уголовных дел, инициировано возобновление производства расследования по 3 уголовным делам, следствие и дознание по которым незаконно было приостановлено. Выявлено и поставлено на учет 5 преступлений, укрытых правоохранителями от учета.
– Алексей Владимирович, что сделано прокуратурой района за истекший 2020 год для обеспечения прав и законных интересов граждан?
— Основная функция прокуратуры – правозащитная. Ежегодно увеличивается количество обращений граждан в надзорный орган, по сведениям прокуратуры района в 2020 году их поступило более 100, что говорит о доверии населения. Отмечу, что эффективные результаты достигаются после приема граждан на личном приеме, поскольку в беседе обозначаются различные и актуальные проблемы района, что дает возможность оперативно на них реагировать. Кроме того, прокурорский надзор охватывает все обращения граждан, которые рассматриваются органами местного самоуправления в том числе юридическими лицами, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями. Как результат, в истекшем году 1 должностное лицо органа местного самоуправления было привлечено к административной ответственности за игнорирование проблем граждан.
Прокуратура стоит на защите всех граждан, и в первую очередь, социально незащищенных категорий: детей, пожилых, инвалидов. Гражданам, чьи права и законные интересы нарушены, в особенности лицам с ограниченными возможностями, мы стараемся уделять особое внимание. Например, в истекшем году прокуратурой в интересах граждан предъявлялись исковые заявления по обеспечению их необходимыми лекарственными препаратами. Выявлены хозяйствующие субъекты, которые не обеспечили доступность к социальной инфраструктуре для лиц с ограниченными возможностями. Проведена работа в сфере надлежащей реализации Национальных проектов и бюджетного законодательства, по результатам проверок выявлен ряд нарушений в указанной сфере связанных с нарушением исполнения контрактов. Защищены трудовые права граждан на своевременную оплату труда, пресечены факты выплаты ниже минимального размера оплаты труда.
В целях формирования правовой культуры и повышения юридической грамотности населения на постоянной основе сотрудниками прокуратуры района проводятся мероприятия по правовому просвещению и правовому информированию, в средствах массовой информации публикуются результаты надзорной деятельности.
– Часто ли в истекшем году граждане совершали преступления?
— За минувший год мировым и районным судом с участием государственных обвинителей прокуратуры района рассмотрено 39 уголовных дел в отношении 40 лиц. В большинстве своем – дела по преступлениям небольшой и средней тяжести. Однако судами рассматривались дела и о тяжких преступлениях, в том числе о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего и убийства. Во всех случаях наступательно добиваемся реального наказания для виновных лиц.
– Зачастую граждане просто не знают, куда им обращаться со своими проблемами. Что Вы посоветуете?
— Прокуратурой района, с учетом анализа результатов надзорной деятельности, в 2021 году активно продолжена работа по обеспечению законности и правопорядка на территории Старокулаткинского района.
Прокуратура района открыта для взаимодействия с жителями района что, на мой взгляд, позволит своевременно реагировать и пресекать нарушения закона, а также организовать упреждающий надзор. В прокуратуру района на личный прием к оперативным сотрудникам могут обратиться все желающие.
— Спасибо вам. Поздравляем Вас и ваш коллектив с профессиональным праздником. Желаем всем вам и членам ваших семей крепкого здоровья, благополучия, счастья и всего наилучшего.
Беседу вела С. АБИТОВА.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kumiakk.ru/?p=4188

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.