Прокуратура Старокулаткинского района Ульяновской области разъясняет:

«Порядок предоставления ежемесячной выплаты на ребёнка от 3 до 7 лет»

18 декабря 2020 года в силу вступило Постановление Правительства Российской Федерации от 17.12.2020 №2141 «Об утверждении Правил осуществления выплат, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 2020 г. №797 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей Единовременная выплата осуществляется гражданам Российской Федерации, проживающим в России и являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей, имеющих гражданство Российской Федерации».
Право на получение данной ежемесячной выплаты на ребенка, которому исполнилось 3 года и до достижения ребенком возраста 8 лет, имеют семьи, проживающие на территории Российской Федерации.
Обязательные условия предоставления выплаты:
1) ребенок – гражданин Российской Федерации;
2) заявитель (один из родителей или иной законный представитель ребенка) — гражданин Российской Федерации;
3) размер дохода на одного члена семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ за II квартал прошлого года.
Если в семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, то ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.
Выплата предоставляется сроком на 1 год:
В 2020 году – за прошедший период со дня достижения ребенком возраста 3 лет (но не ранее 1 января 2020 года), если обращение за ней последовало до 31.12.2020.
В 2021 году — со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.
Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты можно непосредственно в управление социальной защиты населения по месту жительства либо в электронном виде, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг или интернет-портала государственных и муниципальных услуг Ульяновской области, либо через многофункциональные центры. Заявление на выплату пишется однократно любым из указанных способов.
В заявлении о назначении ежемесячной выплаты необходимо указать:
1. Сведения о детях, в отношении которых подается заявления на выплату:
— фамилия, имя, отчество ребенка;
— число, месяц, год рождения;
— реквизиты актовой записи о рождении ребенка (номер, дата и наименование органа, составившего запись).
С заявлением предоставляются документы, подтверждающие факт рождения и регистрации детей за пределами Российской Федерации.
2. Сведения о составе семьи (на каждого члена семьи, с указанием степени родства):
— фамилия, имя, отчество;
— СНИЛС;
— документ, удостоверяющий личность (серия, номер, дата выдачи и наименование органа, выдавшего документ);
— дата и место рождения;
— гражданство;
— место жительство (по паспорту и по месту пребывания);
— сведения о доходах, не предусмотренных примерным перечнем документов (сведений), необходимых для назначения выплаты (алименты, стипендия, денежное довольствие военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов и др.);
— реквизиты актовой записи о регистрации брака (номер, дата и наименование органа, составившего запись) – для супруга.
3. Реквизиты счета кредитной организации:
— наименование;
— БИК кредитной организации;
— ИНН кредитной организации;
— КПП кредитной организации;
— номер счета заявителя.
Все необходимые сведения органы социальной защиты запрашивают самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия. В случае отказа, например, в связи с превышением дохода, граждане могут повторно обратиться за пособием после изменения обстоятельств, влияющих на право получения пособия.

Прокурор Старокулаткинского района
Ульяновской области
А.В. Болотнов.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kumiakk.ru/?p=4185

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.