12 января — День работника прокуратуры РФ.

На страже закона.
В канун Дня работника прокуратуры РФ мы встретились с прокурором Старокулаткинского района Ульяновской области Алексеем Владимировичем БОЛОТНОВЫМ, чтобы узнать о достижениях прокуратуры за минувший год и о новых планах на 2020 год.
— Алексей Владимирович, с какими достижениями завершили год?
— Хочу поздравить ветеранов и действующих сотрудников прокуратуры и членов их семей с Днем работника прокуратуры, поблагодарить их за безупречную службу и самоотдачу, пожелать крепкого здоровья, счастья, благополучия.
В прокуратуре Старокулаткинкого района трудятся заместитель прокурора района Берников Ю.А., государственный гражданский служащий Валеева Н.А. и водитель прокуратуры Сайбатуллин Р.Н.
Остановлюсь более подробно на результатах работы прокуратуры района. Приоритетными направлениями работы являлись: надзор за соблюдением трудовых прав граждан, противодействие коррупции и экстремизму, своевременное выявление, пресечение и предупреждение нарушений при распоряжении государственной и муниципальной собственностью, использовании бюджетных средств, защита прав несовершеннолетних жителей региона, охрана интересов субъектов предпринимательства, а также реализована координация и надзор за деятельностью правоохранительных органов.
За 2019 год прокуратурой района выявлено 771 нарушений закона, по которым опротестовано 39 правовых актов, в интересах граждан и государства. в суды направлено 45 исковых заявлений, внесено 215 представлений, 11 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона. по постановлению прокурора района к административной ответственности привлечено 30 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 1 уголовное дело.
Кроме того, прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением требований уголовно-процессуального законодательства органами, осуществляющими уголовное преследование. В истекшем году отменено более 30 постановлений дознавателей и следователей об отказе в возбуждении уголовного дела, инициировано возобновление производства расследования более чем по 20 уголовным делам, следствие и дознание по которым незаконно было приостановлено. Выявлено и поставлено на учет 5 преступлений, укрытых правоохранителями.
– Прокуратура зачастую – последняя инстанция, в которую с надеждой исправить сложную жизненную ситуацию обращаются законные представители детей, престарелые граждане, инвалиды…
– Да, действительно. Гражданам, чьи права и законные интересы нарушены, в особенности лицам с ограниченными возможностями, мы стараемся уделять особое внимание. Например, в истекшем году прокуратурой в интересах граждан предъявлялись иски по обеспечению их необходимыми лекарственными препаратами. Выявлены хозяйствующие субъекты, которые не обеспечили доступность к социальной инфраструктуре для лиц с ограниченными возможностями. Проведена работа в сфере бюджетного законодательства и выявлено незаконное получение в рамках действия государственных программ значительного объема денежных средств, что было пресечено прокуратурой района. Сотрудники прокуратуры района принимают участие в суде и дают мотивированные заключения по гражданским делам о лишении родительских прав, принимают участие на заседаниях районной комиссии по делам несовершеннолетних, на постоянной основе проводятся мероприятия по правовому просвещению.
– Часто ли в истекшем году граждане нарушали закон?
– За 2019 год мировым и районным судом с участием государственных обвинителей прокуратуры района рассмотрено 30 уголовных дел в отношении 30 лиц. В большинстве своем – дела по преступлениям небольшой и средней тяжести. Однако судами рассматривались дела и о тяжких преступлениях, в том числе о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего и убийства. Во всех случаях наступательно добиваемся реального наказания для виновных лиц. В случае несогласия с приговором суда, приносим на него апелляционные представления.
– Зачастую граждане просто не знают, куда им обращаться со своими проблемами. Что Вы посоветуете?
– Прокуратурой района, с учетом анализа результатов надзорной деятельности, в 2020 году активно продолжена работа по обеспечению законности и правопорядка на территории МО «Старокулаткинский район».
Мы открыты для взаимодействия с жителями района что, на мой взгляд, позволит своевременно реагировать и пресекать нарушения федерального законодательства, а также организовать предупреждающий надзор. В прокуратуру района на личный прием к сотрудникам могут обратиться все желающие в установленное графиком время.
С. АБИТОВА.
фото Р. АРИФУЛЛИНА.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kumiakk.ru/?p=3286

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.