Раскрываемость максимальная

Итоги работы за полугодие подвели следователи Новоспасского МСО СУ СК РФ по Ульяновской области
25 июля свой профессиональный праздник отметят работники Следственного комитета – структуры, не входящей ни в один орган государственной власти, а подчиняющейся непосредственно Президенту страны. В этом году с момента создания системы следственных органов Российского государства исполняется 300 лет.
Напомню, к подследственности Следственного комитета России относятся преступления тяжкие и особо тяжкие, убийства, изнасилования, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, повлёкшие смерть потерпевшего, преступления, совершённые лицами с особым правовым статусом, к которым отнесены сотрудники правоохранительных органов, судьи, адвокаты, депутаты различных уровней, должностные лица.
В первом полугодии 2017 года следователями возбуждено 40 уголовных дел, окончено 46 уголовных дел, из них 5 уголовных дел в отношении несовершеннолетних обвиняемых. Все дела направлены в суд.
Раскрываемость 100%
Расследовано 14 преступлений категории тяжких и особо тяжких: в т.ч. одно убийство, два преступления, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть), одно изнасилование, развратные действия -1, пять преступлений, совершённых несовершеннолетними, два преступления — в отношении несовершеннолетних, 4 уголовных дела коррупционной направленности. Прекращено уголовных дел — 3. Раскрываемость по всем зарегистрированным и расследованным преступлениям составила 100%.
За этот же период рассмотрено 31 обращение граждан и более 260 сообщений о преступлениях, по которым приняты процессуальные решения.
На личный приём к руководству межрайонного следственного отдела обратилось 15 жителей пяти обслуживаемых районов юга области, все они получили квалифицированные и полные ответы на поставленные вопросы.

Коррупции — бой!
Вопросам борьбы с коррупционными проявлениями и преступлениями уделяется особое внимание. Всего направлено в суд — 4 уголовных дела. Привлечены к уголовной ответственности и осуждены:
— за мелкое взяточничество сотрудникам полиции – 1;
— за присвоение или растрату с использованием служебного положения по ч.3 ст.160 УК РФ — 2: бывший начальник ОВО по Николаевскому району ФГКУ УВО УМВД России по Ульяновской области И., а также должностное лицо ДЧ ОМВД России по Николаевскому району Г.
— за получение взятки – ст.290 ч.3 УК РФ и злоупотребление должностными полномочиями (ст.285 ч.1 УК РФ) привлечён к уголовной ответственности инспектор ДПС МО МВД России «Павловский» Г. Уголовное дело находится в настоящее время на стадии рассмотрения в Радищевском районном суде;
— за совершение мошенничества осуждён бывший начальник Новоспасского почтамта УФПС Р., являвшийся депутатом районного Совета депутатов. Используя своё служебное положение, в период с июня 2013 г. по сентябрь 2015 г. на основании фиктивных документов произвёл действия по начислению зарплаты, фактически исполняющему трудовые обязанности Б.
Кстати, хотелось бы подчеркнуть, что не только лица, совершившие противоправные деяния, но и имеющие статус свидетелей по этим уголовным делам несут большую ответственность. Наказание неотвратимо и для преступников, и для свидетелей, давших под присягой ложные показания.
Права граждан под защитой
В первом полугодии поступило в Новоспасский межрайонный следственный отдел 12 сообщений о нарушении прав граждан со стороны должностных лиц полиции, превышении последними своих полномочий, применении физического и психического насилия, незаконных методов ведения следствия, по которым проведены проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ и приняты законные решения об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Возбуждено два уголовных дела в отношении сотрудников полиции, за совершение коррупционных и иных преступлений.
Также завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего полицейского-кинолога ИВС МО МВД России «Новоспасский» Б. в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, Уголовное дело находится в суде на стадии рассмотрения.
В Новоспасский межрайонный следственный отдел гражданам, при любом факте вышеуказанных нарушений со стороны сотрудников полиции, необходимо обращаться по телефонам: в р.п. Новоспасское — (8-842-38)-2-32-84, 2-30-59, р.п. Николаевка — (8-842-47) -2-12-43, где находятся представители службы.
Основной задачей в текущем году, для следственных работников останутся: своевременное раскрытие и качественное расследование тяжких и особо тяжких преступлений против личности, противодействие коррупционной преступности, уголовно-правовая защита интересов несовершеннолетних, а также прав граждан на безопасный труд и его оплату при строгом соблюдении норм закона.
Рякиб Абдюшев,
руководитель Новоспасского МСО СУ СК РФ по Ульяновской области, полковник юстиции.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://kumiakk.ru/?p=1807

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.